Играем летом и не только…

летомЛето — пора отдыха. Часто приходится организовывать досуг детей. Хочу поделиться несколькими сценариями проведения досуговых мероприятий. Где они могут быть проведены? Летняя площадка, лагерь, дача… На любом празднике, где есть дети в возрасте от 7 до 12 лет (взрослым, возможно, тоже будет интересно присоединиться — вспомнить детские годы!).

Сценарий №1.

«КОСМИЧЕСКИЙ ФУТБОЛ»
Для игры потребуются: презентация, распечатки заданий, счетные палочки или спички (15 на 1 команду), пластилин (небольшие кусочки), воздушный шарик, газеты (по количеству участников), «ворота» по количеству команд (используем перевернутые табуреты или стулья, как вариант — картинки ворот на доске, стене…), маленькие мячики — штук 10-12 (или картинки мячей), свисток.

Участников делим на небольшие команды (по 2-6 человек в каждой), рассаживаем группами за столы, напротив каждой команды устанавливаем «ворота». запускаем презентацию и начинаем игру.
— Внимание команд! Кто может прочитать, как называется наша сегодняшняя игра? (слайд 1).
— Что это за игра такая футбол? Как называются игроки? Как называется человек, который не играет в футбол, но бегает по полю и свистит в свисток? Как называются люди, сидящие на трибунах? Кто побеждает в игре? (ВАЖНО! Побеждает команда, которая пропустила меньше голов в свои ворота).
ВНИМАНИЕ! По итогам победит та команда, у которой в ворота попадет меньше космических мячей. Мяч летит в ворота команды, которая хуже или медленнее справилась с заданием. Итак, мы начинаем! (звучит свисток судьи — ведущего). Смена слайда. 

Слайд №2.
Задание №1 называется «Космические перевертыши».
Для него понадобятся счетные палочки, спички или зубочистки (ровно по 15 штук — лишние давать не стоит, дети путаются и не правильно понимают задание). Разыгрываются 4 гола!
По щелчку на экране появляется 1 картинка (рыбка).
— 1 мяч — собрать такую же фигуру, гол забивает та команда, которая быстрее соберет из палочек рыбку (мяч кладем в ворота команды, которая справилась последней).
— 2 мяч — переложить 3 палочки так, чтобы рыбка «поплыла» в другую сторону.
— 3 мяч — сложить фигуру №2,
— 4 мяч — переложить 2 палочки так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов.

Слайд №3.
Задание №2 называется «Осколки планеты» (слайд №3).
Для конкурса понадобятся распечатки инопланетного пейзажа — желательно цветные, конверты, половинки листа А4 и клей для каждой команды (клей можно дать по 2 штуки
, если команды большие). Распечатанные картинки необходимо разрезать на 10-12 частей, каждая команда получает части картинки (их лучше сложить в конверты для каждой команды свой конверт. Туда же нужно положить половинку листа А4).

— СМИ только что сообщили, что в одной из галактик произошел сильный взрыв. Прежде чем начинать наш матч, поспешим на помощь — мы находимся сейчас ближе всех к этой планете. (После щелчка на экране появляется картинка, которую нужно будет собрать). Задание командам собрать из осколков пейзаж, приклеить осколки так, чтобы получилась картина). — Внимание! Мяч окажется в тех воротах, кто справится с заданием хуже (я оценивала так -1 мяч в те ворота, кто медленнее выполнил задание и еще 1 мяч в ворота команды, которая менее аккуратно собрала «планету»).

Слайд №4.
Задание №3 называется «Лабиринты вселенной».
Для этого конкурса понадобятся распечатки лабиринтов (не больше 2 на команду). Простые карандаши (по 2 в команду).

— Команды отлично поработали спасателями, пришло время игры! Помогите игрокам сориентироваться в космическом корабле, пробраться от входа до игрового поля на носу корабля (лабиринт 1). Условие — гол забьет та команда, которая быстрее проведет двух игроков на поле (т.е. должен быть нарисован путь в лабиринте на двух листах — помогаем друг другу в команде).
Лабиринт 2. Помогите футболистам пробраться на борт летающей тарелки. Условие то же.

Слайд 5.
Задание 4 называется «Космический разведчик»
Для этого задания лучше приготовить распечатку (можно черно-белую), но возможна и работа с экрана (но это не очень удобно). Кроме того, понадобятся по 6 палочек и маленькому кусочку пластилина).

— Внимание! У нас снова проблема! На наш космический корабль готовится нападение космических пиратов, которые хотят помешать нам провести наш матч! Но мы можем предотвратить нападение, если узнаем точное время нападения и сделаем ловушку, которая обезвредит их. Готовы? Тогда вперед! (на слайде появятся «шифровки».  Первый гол в этом задании забивает та команда, которая быстрее правильно разгадает время нападения. Второй гол — команда быстрее собравшая ловушку)
— Отлично! Время разгадано верно. Осталось только собрать ловушку. Каждая команда получила все необходимое для изготовления ловушки: 5 палочек и пластилин. Задание: Изготовить из этих материалов ловушку, которая состоит из четырех одинаковых треугольников. Время пошло! Кто быстрее, тот забивает гол.

Для продолжения игры понадобятся газетные листы (я брала половинки) по числу участников, воздушный шарик.

— УРА! Все препятствия преодолели — начинаем игру!!! Из газетных листов сверните вееры — помогайте друг другу. Команды готовы? (под музыку выходят на «поле»). Команды разводим в зале к разным стенкам
— Это будут ваши ворота!
В центр комнаты кладем надутый шарик. Задание: взмахами веера загнать шар к стене противника. Касаться руками, ногами, веерами шарика НЕЛЬЗЯ! По свистку начинаем игру. Как только шарик коснется стены — защитываем гол команде, к чьей стене шар прилетел). Игра продолжается до тех пор, пока есть время или пока не потеряется интерес. Далее пересчитываем «голы». Выявляем команду победителя. Можно наградить «космическими мячами» — конфетками круглой формы. Материалы для игры Вы можете скачать бесплатно ниже:
1 — презентация для просмотра в он-лайн режиме,
2 — презентация для скачивания,
3 — картинки для распечатки.

1.


2.
Скачать презентацию. Нажмите на ссылку. 

3.
Распечатки.

лабиринт 1 лабиринт 2 пейзаж


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *