100 000 почему или Музей у нас дома.

100000 почемуЭтот сценарий был разработан для лагеря дневного пребывания, но может быть удачно использована на любом классном или школьном развивающем мероприятии — в том числе и 1 сентября на Дне Знаний. Разработано мероприятие на основе книги Ильина «100 000 почему». Проводилось мероприятие в разновозрастной группе (7-11 лет). В подготовительном этапе необходимо подготовить раздаточные материалы, карточки, распечатать тексты. Внимание! Дети на занятии будут много читать и пересказывать прочитанное.

Для игры распечатайте карточки для жеребьевки вопросов (1 копия) и тексты для чтения (по 1 копии на 1-3 участников), викторину (по количеству участников). Разделите ребят на 2-3 команды.

Правила игры.
Игра состоит из двух этапов: группового и индивидуального.
Групповой этап:
Для оформления можно использовать картинку-заставку. После объявления темы занятия к ведущему подходят по 1 участнику от каждой команды и вытягивают по 1 карточке с вопросом. Возвращаются в команду, где читают вопрос и начинают поиск ответа на свой вопрос. На работу с раздаткой дается 2 минуты (если дети слабо читающие, то можно дать больше времени). Затем команда готовит 1 участника, который будет рассказывать то, что узнали. За подробный пересказ получают 2 балла, за частичный — 1 балл.
ВАЖНО! Если команда передает информацию неполно, то ведущий должен обязательно дополнить ее — это необходимо для успешного проведения индивидуального этапа. Побеждает команда, которая набрала больше баллов.
Индивидуальный этап:
Соберите тексты. Раздайте викторину. Вопросами викторины построены по типу опросника верно-неверно. Проверяется такая работа очень быстро. Установка для детей: «Прочитайте утверждения. Являются ли они верными? Отметьте «да» или «нет».»
В конце игры рекомендую спросить детей «Какой вопрос был самым интересным?»

100000 почемуМатериалы для игры Вы можете скачать ниже (по ссылке):
1. Картинка-заставка.
2. Карточки-вопросы.
3. Справочные материалы для раздачи детям.
4. Викторина для индивидуального тура.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *