Учимся читать (1). Буквы А, О, У, ы, И.

Учимся читать 1Приветствую всех, кто заглянул на эту страничку. Для кого она? Для учителей начальных классов, воспитателей детского сада, репетиторов и просто родителей, которые хотят самостоятельно научить своего малыша читать без слез и стрессов. Что Вы найдете в статье? 
1 — рекомендации по использованию материалов;
2 — подборку занимательных заданий для запоминания букв и тренировки в чтении;
3 — небольшие интерактивные задания, которые помогут отработать навык чтения сначала слогов, затем слов и небольших предложений.

Надеюсь, что материалы будут полезны для Вас и интересны для детей. Буду благодарна Вашим отзывам. НАЧИНАЕМ!
Начать лучше с 5 гласных букв: а, о, у, ы, и. Эти буквы можно предлагать детям или все вместе, или по 1-2 за раз. Все зависит от возраста и особенностей Вашего ребенка. В группах обучения чтению я обычно даю их блоком. Знакомство с буквами лучше начинать с выделения звука в начале слова и обозначения этого звука буквой. Сравните букву с предметами на картинках (На что похожа буква?). Напишите на листах бумаги буквы, которые запоминаем, развесьте их в разных местах комнаты и поиграйте в игру «Кто быстрей находит буквы?». Кстати, скоро новый год — можно украсить елку буквами и искать их там.

Веселые лабиринты. Распечатайте их на листах бумаги и поиграйте с детьми. Игра способствует запоминанию образа буквы. При прохождении лабиринта нужно зачеркнуть или раскрасить кружки с буквами. Передвигаться можно только по кружкам с изучаемой буквой и только на рядом расположенный кружок.

.лабиринт А   Лабиринт У  

Задания к следующим карточкам: «Раскрасить только те картинки, которые начинаются на букву…». Не забудьте обсудить с детьми то, что слов, которые начинаются с буквы Ы в русском языке нет.

Буквы    

Несколько игр, в которые Вы можете поиграть с детьми (обращаю Ваше внимание на то, что работать на компьютере ребенку можно не более 10 минут, поэтому играть во все игры сразу не рекомендуется). Вот эти игры:
1 — Определяем с какой буквы начинается слово.


2 — Соедини парами.

3 — С какого звука начинается слово? Классификация.
4 — Какой звук есть в слове?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *