Учимся читать(2). Буква Н.

н заголовокЭто занятие очень важно! Именно с этого занятия дети начинают осваивать способ чтения, учатся соединять гласный и согласный звуки. Для того, чтобы избежать в дальнейшем ошибок при чтении, рекомендуется называть буквы так, как они читаются, т.е. звуками. Объясните ребенку, что буквы «дружат» друг с другом, при чтении нужно тянуть первый звук до тех пор, пока не сможешь назвать следующий («ннннн — а», «нннннн-о» и так далее. В обучении чтению (слиянию звуков) поможет интерактивная презентация с игрой «Ракеты» — кроме того, игра-презентация поможет вспомнить изученные гласные.. 

1. Игра «Ракеты». Игровая ситуация: мы отправляемся в космическое путешествие на марсианских ракетах. Ракеты имеют свои названия, но они необычные — марсианские. Попробуем их прочитать на марсианский лад — тянем первый звук пока не появится другая буква. Смена слайдов и запуск вставки букв выполняется по щелчку, появление второй буквы — настроено автоматически.
 Знакомство с буквой Н:
1. — выделяем звук в словах. Карточка 1 и 2. Задание: раскрасить только те картинки, названия которых начинаются с буквы Н.
2. — лабиринт с буквой Н. Карточка 3. Задание к этой карточке описано в предыдущей статье.

 н раскраска н раскрась лабиринт н

Небольшая презентация для освоения чтения слогов с буквой Н. Для смены слайда кликните на слайде, после перехода буквы появятся сами.

Получилось? Отлично! Продолжаем. Переходим к играм.
1. Определить с какой буквы начинаются слова. Удалить все пазлы, для этого произнесите слово, назовите первый звук. Выберите нужную букву. Кликните на нее, затем на картинку. Посмотрите с ребенком видео.

Следующая игра. Группировка. Произнести слова. Определить в какой части слова находится звук — в начале, конце или середине слова. Внимание! Могут быть слова, в которых нет этого звука, для этих картинок пустое поле.  
Продолжаем учиться читать — прочитать слоги и соединить их с подходящей картинкой.
Дети уже могут прочитать слова «он, она, оно, они». Пробуем их подставить к разным словам и прочитываем многократно. Перейдите к следующей игре. Прочитайте задание.

Если Вам понравилась статья, пишите в комментариях. Задавайте свои вопросы. Если не сложно, напишите, какое задание Вам понравилось больше всего, какие задания были полезны. Мне очень важно Ваше мнение, оно поможет мне в разработке новых заданий. 


Комментарии

Учимся читать(2). Буква Н. — 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *