Безударная гласная в корне слова.

Безударная гласная в корнеКо мне часто обращаются с просьбами «дать все и сразу по теме…», а дальше варианты… Решила немного систематизировать то, что мною создано, разработано за последние три года. ТЕМА этой публикации, как Вы уже увидели в заглавии статьи, «Безударная гласная в корне слова». Всегда думала, почему такое понятное правило, так тяжело усваивается. Проблем тут несколько.

Во-первых, умение определять ударный слог в слове не всегда качественно отработан. Во-вторых, уровень развития речи. Словарный запас в современном мире очень скудный. Дети владеют ненормативной лексикой, жаргонизмами и так далее, но часто не понимают элементарных слов и выражений, что делает невозможным подбор родственных слов, которые могли бы стать проверочными словами. Связано это с культурой общества (часто в семье досуг проходит у телевизора или компьютера), взрослые и дети практически не общаются или общение сводится к бытовым «дай», «хочу», «не трогай». В мультфильмах, которые смотрят дети, герои отделываются междометиями.

Все перечисленное ведет к тому, что бедный словарный запас не позволяет детям подбирать проверочные слова. Обращали ли Вы внимание как пишут в социальных сетях взрослые люди? Никто не думает об элементарной грамотности. Но хочется, чтобы наши дети были грамотными, культурными… Поэтому педагоги и стараются эту грамотность привить. Я собрала в статье те материалы, которые в последние 3 года  разрабатывала сама.

Я собрала в электронной книге те карточки, которые сделала для своих учащихся, решила поделиться с Вами, возможно, кому-то они помогут в работе. Все карточки можно распечатывать или загружать на интерактивную доску для работы в он-лайн режиме. Книгу можно скачать бесплатно, но, огромная просьба, не публиковать материалы из нее под своим именем (много раз сталкивалась с таким). Надеюсь, что материалы понравятся и пригодятся Вам в работе или занятиях с собственным ребенком. 

Ссылка для скачивания книги с заданиями: bezudarnaya-glasnaya-v-korne-slova
Просмотр книги:

 Интерактивные тесты на тему «Правописание безударной гласной в корне слова».

Распределить слова в группы:

Вставить пропущенные буквы:
Разгадать кроссворд.
Понравилась статья? Оставьте, пожалуйста, отзыв. Кроме того, Вы можете подписаться на обновления или оставить заявку на публикацию материалов на моем блоге.


Комментарии

Безударная гласная в корне слова. — 4 комментария

  1. спасибо за вашу работу. .видно, что вы грамотный педагог. Одно плохо , как скопировать? Можно только распечатать, а это не очень удобно. В классе 30 детей,ья чтобы сделать на один лист 2 -3 карточки,скопировать не удастся.

    • Наталья, скачайте карточку и вставьте ее на страницу в любом текстовом редакторе столько раз, сколько Вам необходимо. Но, спасибо за идею, я учту это и буду давать карточки так, чтобы можно было распечатывать для класса.

  2. Спасибо Вам за интересные и занимательные материалы для уроков.
    желаю творческих успехов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *