Связь слов в предложении и…

СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИПриветствую всех, кто пользуется материалами моего блога.
Последнее время редко обновляла материалы — наработок много, а вот время как-то ускорилось. Эта статья, возможно, выбивается из общей концепции — она не на тему урока, но надеюсь, кому-то она пригодится. Начну с проблемы! Моей и некоторых моих учеников…
МЫ СОВЕРШЕННО ЗАПУТАЛИСЬ! 4 класс. Определяем падежи имен прилагательных в предложении. А там! Только задумайтесь, что должен знать и уметь ребенок:
1 — найти прилагательное,
2 — найти существительное от которого зависит это прилагательное,
3 — определить падеж имени существительного,

а для этого!!!
1 — найти слово, с которым связано имя существительное,
2 — задать вопрос от этого слова,
3 — определить падеж имени существительного по вопросу.
Вот все это лежит во фразе «определяем падеж имени прилагательного по существительному, с которым оно свзано».
Вот тут — то и начались наши мучения. Выявилась проблема, на которую в свое время, видимо, не обратили должного внимания. СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ. Приняла решение остановиться на этом навыке и, оставив бессмысленные попытки двигаться вперед, отработать навык. Делала это на уроке и дала на дом. 2 дня и результат — моя ученица определяет падежи свободно. Публикую примерные варианты заданий для учащихся разных уровней сложности. Можно использовать с учениками начиная с 1 класса.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 11. Игровой материал «СОБЕРИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ» 
Для работы скачайте презентацию (нажмите на картинку «образцы» слайдов). На каждом слайде надо «собрать» предложения из слов. Для этого надо перетащить слова на свои места. На 1 слайде дана инструкция как работать с заданиями.

 

2016-01-21 00-37-27 2 связь слов.odp - OpenOffice.org Impress

2. Игровой материал «СОБЕРИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ № 2. Усложненный вариант». Содержит задания, где на слайде собираются сразу 2 предложения.

 

 

2016-01-21 14-55-36 3 связь слов по вопросам.ppt - OpenOffice.org Impress3. Игровой материал «СОБЕРИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ВОПРОСАМ №3. Усложненный вариант». Содержит задания, где на слайде имеются «лишние слова», подбор слов производится не только по вопросам, но так же и по смыслу. Для скачивания нажмите на рисунок слева.

 

2016-01-23 15-28-16 4 связь слов.ppt - OpenOffice.org Impress

4. Игровой материал «ПОСТАВЬ ВОПРОС». Эти задания предполагают размещение вопросов над стрелками, указывающими связь слов в предложении. Чтобы скачать презентацию с заданиями, нажмите на рисунок слева.

 

 

связь слов5. «Словосочетания».  На слайдах размещено предложение (из которого можно передвигать слова) и вопросы. Необходимо установить связь слов в предложении и составить словосочетания.

 

 

Для того, чтобы решить, нужна ли Вам та или иная презентация, посмотрите эту галерею. В ней Вы увидите все страницы представленных в статье тестов, но здесь Вы не сможете перемещать элементы слайда. 

связь слов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *