Чтение и запись многозначных чисел.

нумерацияТема «Чтение и запись многозначных чисел» некоторым кажется легкой, поэтому ей не уделяется должного внимания, но!.. На этой теме завязано очень много действий. Думаю, что все знают о вычислениях на основе нумерации — это лежит на поверхности. Но ведь и перевод одних единиц измерения в другие, более крупные или более мелкие, изучается на основе именно нумерации. 1 тонна — это 1 тысяча килограммов и наоборот… Знаем нумерацию — легко переводим единицы измерения. 

При работе над темой необходимо обязательно четко проговаривать сколько единиц какого разряда в числе, но кроме того, следует обратить внимание на задания типа «сколько ВСЕГО единиц … разряда в этом числе» — именно этот навык является залогом успеха детей при изучении темы «Единицы измерения»…  Потом надо будет только дать учащимся алгоритм рассуждения, например, 12 567 кг = … ц … кг? В 1 центнере 1 сотня килограммов, в числе 12 567 ВСЕГО 125 сотен, значит 12 567 кг = 125 ц 67 кг.

Ниже в статье размещаю задания, которые можно давать не только на уроках, посвященных нумерации, но и в домашней работе и в индивидуальной, а так же при повторении и актуализации знаний. Первый блок заданий — нумерация до 1000, блог зеленого цвета — нумерация чисел больше 1000.

нумерация нумерация 2015-09-07 18-37-07 нумерация.odp - NeoOffice Impress нумерация нумерация нумерация нумерация самостоятельная работа нумерация самостоятельная работа Нумерация. П/Р Нумерация. П/Р Нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация нумерация

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *