Урок №9. Повторяем правописание безударных гласных.

БЕЗУДАРНАЯ ГЛАСНАЯБезударные гласные в корне слова одна из самых трудных тем. Связано это с тем, что слов с этой орфограммой очень много. Как правило, дети хорошо помнят правило проверки орфограммы, но не видят орфограмму в словах или не правильно подбирают проверочные слова.

 Таким образом, работа должна быть направлена именно на выработку навыка нахождения «ошибкоопасных» слов, а так же на подбор вариантов проверочных слов. Орфограмма изучалась во 2 классе, в третьем продолжается формирование навыка написания безударных гласных. Этой теме посвящен урок №9.
Задачи урока: 
* повторение орфограммы «Безударные проверяемые гласные в корне слова»,
* тренировка в обозначении буквами безударных гласных в корне слова.

Действия учащихся на уроке:
Личностные: восприятие русского языка как явления национальной культуры; способность к самооценке.
Предметные: находит безударные гласные в корне слова; определяет часть слова, в которой находится безударный гласный звук; различает орфограммы «Безударные проверяемые гласные в корне слова» и «Безударные не проверяемые гласные в корне слова».
Метапредметные: выбирает адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учетом особенностей разных видов речи.

Страницы учебника:

урок №9 O O

 

 

 

 

 

Тетрадь на печатной основе содержит набор интересных разноуровневых упражнений.

8 9

 

 

 

 

Для детей, нуждающихся в повышенном внимании со стороны учителя можно предложить варианты карточек на отработку подбора проверочных слов и подобных заданий. 

 безударная гласная в корне слова2014-09-03 23-44-24 БЕЗУД ГЛАСН2.pdf — Просмотр документов - Google Chrome2014-09-03 23-44-56 безуд гласн4.pdf — Просмотр документов - Google Chrome 2014-09-03 23-45-24 БЕЗУД ГЛАСН3.pdf — Просмотр документов - Google Chrome

 

 

 

2014-09-03 23-45-50 безуд гласн5.pdf — Просмотр документов - Google Chrome
Для индивидуальной работы с учащимися, не усвоившими эту тему во 2 классе, можно рекомендовать материалы для индивидуальной самостоятельной работы на уроке или дома из статей: «Безударная гласная в корне слова. 2 класс.»  и «Безударная гласная в корне слова»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *