Устное народное творчество. 2 класс.

устное народное творчествоВо 2 классе продолжается знакомство с произведениями раздела «Устное народное творчество».  На уроках, посвященных малым литературным формам фольклора, изучаются пословицы, поговорки, загадки, считалки, потешки и прибаутки. В статье Вы найдете небольшие видео разных авторов, которые можно использовать на уроках по теме.

На уроке мы с учениками рассматриваем презентацию «Устное народное творчество». В зависимости от уровня подготовки детей, презентация может быть использована на нескольких уроках в соответствии с жанром, который изучается на данном уроке.

Презентация к уроку:

Для закрепления знания пословиц можно предложить следующую игру «Составь пару».

пословицыЕсли интернет на уроке недоступен, можно распечатать (или вынести на интерактивную доску) карточку. Задание: «Соедини начало и конец пословиц».

При изучении русских народных песен, загадок, потешек необходимо включить детей в творческий процесс. Можно включить учащихся в проект «Книга нашего творчества». продуктом у нас была очень интересная книжка со считалками, загадками и потешками, которые придумали ученики класса. Книжка была передана в подшефный детский сад. 

При знакомстве с потешками и небылицами, использую трехминутное видео:
Колыбельные песенки:

Потешки и небылицы для прослушивания.

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *