Сложение с переходом через десяток.

КАРТОЧКАПриняла новых детей.В этом году у меня 2 второклассника и первоклассник. Учимся мы, как я уже упоминала, дистанционно. Дети с ОВЗ. Разной судьбы, но все очень старательные, вот только болеют часто — отсюда пробелы в знаниях. Вот и сегодня, надо бы действия с десятками проходит, а выясняется, что вычислительные навыки 1 класса совершенно не усвоены. Решение примеров с переходом через десяток — это совершенно немыслимая вещь. Поэтому начинаем все с нуля. Отрабатываем состав числа 10 (и не только). А так же сам прием. Вот этим вопросам будет посвящена эта статья.

Не открою ни для кого Америки, если начну с обычных наших «домиков» и «елочек». Вот несколько таких карточек. Можно скачать или загрузить на интерактивную доску.

карточка 2016-09-07_21-22-55 КАРТОЧКА

 

 

 

карточка

карточка карточка

 

Если есть возможность выхода в интернет, то хорошо использовать игровые материалы, их у меня разработано несколько. Они чаще всего однотипны, но это потому что ученик 2 класса еще не очень хорошие пользователи (за редким исключением). Такие игры можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Вот несколько таких игр-тренажеров.
1 — СОСТАВ ЧИСЛА 10.



2 —  СОСТАВ ЧИСЕЛ 8 И 9.

3 — СОСТАВ ЧИСЕЛ 5, 6, 7.

Для тех, у кого нет возможности использовать интернет на уроке, публикую варианты карточек.

карточка 2016-09-07_22-14-01 2016-09-07_22-17-49
Еще один вариант игры «Состав числа 10».
Эти и подобные им упражнения помогают в отработке состава числа 10. После чего можно переходит к алгоритму решения примеров с переходом через десяток. Здесь на помощь приходят карточки, которые можно загрузить на интерактивную доску и игры-тренажеры. 

Решение примеров с переходом через десяток с выбором ответа.

Опубликовать все материалы в одной статье не могу — просто будет очень «тяжелая» страница. Привожу только некоторые из них. Если будет интересно — пишите в обратную связь, опубликую еще одну статью с другими игровыми материалами.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *