Фразеологизмы. 2 класс.

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫПроблема современности — речь становится все менее выразительной. Дети привыкают обмениваться короткими сообщениями, не заботясь о том, чтобы сделать свою речь эмоциональной, образной… Это идет, однозначно, из семьи. Из опыта знаю, что современные дети очень часто не понимают сказок. Не удивляйтесь! Это факт! Попробуйте задать вопрос на понимание, и Вы убедитесь в этом. Фразу «У лисоньки ушки на макушке и рыженький хвосток» мне пришлось  разбирать с детьми 1 класса. Что там может быть не понятного? А всё! «Лисонька» — это слово все же поняло большинство детей класса. Уже не плохо… «Макушка» — это?… а «хвосток»?… Чего только я не услышала!… Вот так!

Фразеологизмы стали большой проблемой для многих школьников все по той же причине. Проконтролируйте свою речь. Часто ли в ней они звучат, а если они не звучат в кругу общения ребенка, так откуда он будет их знать и понимать… Вот и получается, что «культурное наследие наших предков» для детей становится абсолютной «тарабарщиной». Но дети начальной школы еще очень чутки к речи, фразеологические обороты им нравятся, они с удовольствием пытаются применять их в речи. На уроках используются различные варианты работы с фразеологизмами. В статье «Фразеологические обороты» я уже публиковала несколько электронных книжек, которые Вы можете использовать на уроках, во внеклассной работе с детьми, а так же для семейного домашнего чтения. Сегодня я предлагаю вам варианты карточек, которые можно использовать для закрепления понимания устойчивых оборотов и перевода их из пассивного словарного запаса в активный словарь ребенка.

Фразеологизмы фразеологизмы2 фразеологизмы3 фразеологизмы4 фразеологизмы5 Фразеологизмы Фразеологизмы фразеологизмы8 фразеологизмы9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надеюсь, что материалы этой статьи пригодятся Вам при работе с детьми на уроке, во внеклассной деятельности. Можно использовать их так же и в домашней работе. Успехов в изучении темы «Фразеологизмы». В дополнение к этому Вы можете использовать материалы электронных книг, опубликованные в статье «Фразеологические обороты».


Комментарии

Фразеологизмы. 2 класс. — 2 комментария

  1. Спасибо за статью. Использовала карточки в игре «Знатоки родного языка». Всем очень понравилось. Вот только я плохо еще ориентируюсь в сайте. Подскажите, пожалуйста, где найти все статьи, опубликованные у Вас на сайте?

    • Приветствую Вас, Ирина Дмитриевна! Рада, что Вам пригодились материалы статьи. Ориентироваться на сайте не сложно. В верхнем меню есть «СОДЕРЖАНИЕ». Нажмите на нее и увидите все статьи, которые уже опубликованы. Кроме того, Вы можете воспользоваться «облаком меток» или «Рубриками» — справа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *