Царство грибов. Материалы для 2 и 3 класса.

грибыПри изучении окружающего мира в начальной школе важно не только познакомить детей с новым материалом, но и научить их работать с информацией, поэтому необходимо преподносить им материал в интересной форме так, чтобы расширялся их кругозор. При знакомстве с темой «Царство грибов» надо принимать во внимание, что дети, особенно городские, чаще всего, не знают вообще ничего о грибах. Оказавшись в условиях леса, они собирают грибы, ничего о них не зная. Поэтому так не редки отравления грибами (кстати, не только среди детей, от этого страдают и взрослые).

Поэтому так много внимания уделяю именно этой теме, так же как и теме «Ягоды». Какие материалы можно предложить ученикам 2-3 класса?

  1. Небольшие иллюстрированные книжки.
  2. Карточки для работы на интерактивной доске или в распечатанном виде.
  3. Интерактивная презентация (3 класс).
  4. Мультимедийные игровые материалы (кроссворды, игра парочки, игра «Соедини пару»). Мультимедийные задания можно использовать в домашней работе и при ее проверке, а так же для актуализации знаний или создания проблемной ситуации на уроке.

Электронные книги дети могут прочитать дома, или на уроке.
* В первой книге они найдут интересную информацию о грибах, произрастающих в лесах России.
* Во второй — найдут стихи и загадки о тех или иных грибах.
По результатам работы с книжками, можно предложить им для работы карточки, опубликованные в этой же статье. Кстати, эти же карточки могут быть использованы во время проведения внеклассного мероприятия с условным названием «Большое путешествие в лес». Для просмотра книжек, кликните на обложку выбранной книги.
Грибы Грибная книжка

Если из-за установленных на компьютере фильтров книги не открываются, то используйте другую форму просмотра книги. Нажмите на ссылки далее и намного подождите. Перемещайтесь от страницы к странице с помощью бегунка справа на странице. ССЫЛКА ДЛЯ ПРОСМОТРА 2 КНИГИ (нажмите на название)  ГРИБЫ .

Карточки можно просмотреть, кликнув на них. Все карточки можно скачать к себе на компьютер обычным способом. При работе с карточками Вы можете использовать интерактивную доску, что позволит работать с карточками прямо на экране компьютера не скачивая и не распечатывая их. Карточки можно использовать и во 2 и в 3 классах. Для того, чтобы на листе А4 разместить несколько карточек — скопируйте их как картинку и вставьте на лист в текстовом документе несколько раз.

съедобные и несъедобные съедобный и несъедобный гриб узнай гриб съедобные и несъедобные грибы

 

грибы кроссворд

съедобные и несъедобные грибы
съедобные и несъедобные грибы

Поиграем!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *