Умножение числа 3.

Таблица умножения на 3Вы уже запомнили таблицу умножения числа 2? Тогда можно переходить к изучению таблицы умножения числа 3.  Опыт показывает, что заучивание таблицы умножения на 2, гораздо легче, чем на 3, 4 и так далее. Не устойчивое знание таблицы ведет к тому, что дети начинаю путать результаты умножения и сложения, а так же путать похожие случаи умножения, например, 2 • 6 и 3 • 6 и другие. 

Именно поэтому нужно включать задания на отработку таблицы умножения чаще, а чтобы они не надоели, задания должны быть разнообразными. Предлагаю поработать с тренажёрами и другими игровыми материалами для отработки таблицы умножения на 2 и 3.

Образцы слайдов тренажера "Рассади цветы. Умножение числа 3"

Образцы слайдов тренажера «Рассади цветы. Умножение числа 3»

Работают с этим тренажером точно так же, как и с тренажером «Веселый зоопарк. Умножение числа 2».  То есть, выбирают в таблице место для «посадки цветочка». Лучше всего играть с ребенком вместе. По очереди делая выбор результата. Скачать тренажер можно по ссылке ниже:

 Умножаем на 3.

 

Можно поиграть с ребенком в игру «Детективы» и постараться «расшифровать» слова, которые зашифрованы цифрами и цветом. Расшифровать слова можно, решив примеры на умножение и деление.

Этапы работы: решаем примеры в таблице, удобнее всего вписать ответы в ячейки; сопоставляем цвет ячейки с примером и цвета буквенных ячеек; переходим к расшифровке слов. Цвет ячеек и цифры помогут вставить буквы на кубиках.

Поиграем в игру "Детективы".

Поиграем в игру «Детективы».

Нажмите на рисунок для увеличения или скачайте его к себе на компьютер.

 

Играем в игру "Детективы"

Играем в игру «Детективы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Надеюсь, что Вашим детям понравилось решать «Цепочки примеров». Это варианты, когда детям понадобится знание таблицы умножения числа 3.

Реши по цепочке примеры, впиши результат на облачко.

Реши по цепочке примеры, впиши результат на облачко.

Цепочки примеров

Цепочки примеров

Уже знакомое для тех, кто не первый раз пользуется материалами моих статей, задание «Лабиринты», на этот раз для изучения таблицы умножения числа 3.

Пройди лабиринт и получи число в его центре.

Пройди лабиринт и получи число в его центре.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *