Пищеварительная система человека.

пищеварениеОрганизм человека — достаточно сложная тема, она не всегда понятна детям. Хорошо бы сделать так, чтобы материал стал более интересным и важным для учащихся. Обычно учитель знает своих учеников — кто занимается спортом, кто страдает излишним весом или наоборот недостатком массы тела, можно очень тактично сделать акцент на том, как важно здоровое питание для организма, а уж потом выяснить, что происходит с пищей в нашем организме и как пища может помочь или навредить человеку. В этой статье Вы найдете материалы к работе на уроке окружающего мира по теме «Пищеварительная система человека».

На уроке обычно провожу небольшие наблюдения:
— разжевываем кусочек хлеба (Что происходит с ним во рту? Отмечаем, что хлеб измельчается и смачивается слюной),
— определяем вкус пищи (зубами, языком).
В интернете есть огромное количество видео на эту тему. Мне особенно нравится серия видео — уроков «Строение тела для детей. Развивающие мультфильмы для детей.», которые публикуются на Пупс.ТВ — это 14 коротких мультфильмов о путешествии внутрь человека. Эти видео я вставила в презентацию, которая доступна для просмотра на сайте.
Чаще всего на уроке и во внеурочной деятельности я организую самостоятельную работу детей с информацией. Можно для этого использовать учебник, но чаще я предлагаю детям работу с презентациями или электронными книгами (как-то так складывается, что такая форма для детей более привлекательна, а это делает работу более продуктивной). К этому уроку тоже могу предложить Вам презентацию. Лучше, конечно, смотреть ее в он-лайн режиме, но Вы можете скачать презентацию по ссылке (ниже), но она менее качественная и в ней не все возможности сохранены — это касается слайдов с проверкой знаний и просмотром видео.

Скачать презентацию можно по ссылке: «Органы пищеварения» .

На уроке или при закреплении знаний можно использовать интерактивные тесты и карточки, размещенные ниже.

1 — «Подписать известные нам органы пищеварения»


2. Разгадай кроссворд.

3. Расположи по порядку.

пищеварение

Выполни задание.

пищеварение

Подпиши органы пищеварения


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *