Скоро Новый год.

новый годСкоро — скоро славный праздник!
Скоро — скоро Новый год!

На уроках технологии перед этим чудесным праздником многие стараются изготовить праздничные открытки, сувениры и так далее. Следующий год — это год Козы (Овцы). Сделать своими руками оригинальных овечек очень не сложно.

Предлагаю несколько вариантов таких поделок. Самый простой вариант, пожалуй, вот такой: 

новый год

Для изготовления такого сувенира нам понадобится распечатать шаблон:

 поделка к новому годуКроме того потребуются: салфетки белого цвета (варианты — туалетная бумага белого или серого цвета, газета), клей, терпение, цветная бумага, ножницы, украшения — мишура, пайетки, конфетти и т.д.

Приступаем к работе, нарываем салфетку на кусочки размером примерно 3см х 3см, сминаем каждый кусочек отдельно и формируем из них бумажные шарики. Затем смазываем клеем чубчик овечки и начинаем приклеивать бумажные шарики плотно друг к другу, так, чтобы бумагу основу видно не было. После окончания оформления чубчика переходим к туловищу овечки, а потом и к хвостику. Овечка почти готова! Остается только раскрасить ей копытца и принарядить ее. Для этого приклеиваем цветочек сбоку на чубчик, или колокольчик (пайетку)… Тут возможны варианты — пусть ребенок пофантазирует!

Переходим к оформлению елочки — ее, в зависимости от способностей ребенка, и его желания, можно раскрашивать ее или оформить аппликацией, «нарядив» ее так как хочется.

инструкционная картаДля учеников 3 класса можно предлагать более сложный вариант поделки. Мои ученики уже научились работать циркулем, поэтому и овечка у них сделана не по шаблону, а построена самостоятельно. Построения выполняем на белом картоне.

Заготовки туловища и головы вырезаем Далее работа выполняется аналогично предыдущей, но шариками из бумаги покрывается вся поверхность туловища овечки. На голове делается чубчик, затем, голова приклеивается к туловищу поверх «шерстки». Таким образом, голова получается слегка объемной…

новый годВот какая замечательная овечка получилась у моего ученика — Максима. Не правда ли она славная? 

 

 

 

 

Еще более сложный вариант работы можно предложить ученикам 3 — 4 класс. Эта овечка будет выполнена в технике квиллинг. Для работы потребуются картонные заготовки, вырезанные с использованием ниже размещенных выкроек-шаблонов, полоски бумаг для квиллинга (можно нарезать самостоятельно из бумаги для оргтехники — ширина полоски 5 мм), клей, ножницы, зубочистка с обрезанным острым концом.

новый год

 Ход работы:

1. Обводим шаблоны на белый картон и вырезаем отдельно голову и тело овечки.

2. на зубочистку накручиваем полоску бумаги, стараемся сделать это максимально плотно. Снимаем спиральку с зубочистки и, слегка распустив ее, приклеиваем конец полоски, чтобы она не раскручивалась дальше.

3. Приклеиваем закрученные бумажные новый годколечки на туловище овечки, стараемся сделать это максимально плотно.

4. Оформляем чубчик овечки более плотными и мелкими колечками, для этого возьмем полоски половинной длины. 

5. Приклеиваем голову овечки на туловище так, как показано на рисунке. 

новый год

Работа готова! Успехов Вам в работе! В статье использованы фотографии работ учеников школы дистанционного образования: Даниила У., Максима Х., Ольги И.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *