Порядок действий в выражениях

Порядок действийВ программе по математике в старших классах много времени отводится на изучение всевозможных преобразований выражений. Как правило, учащиеся испытывают определенные затруднения при выполнении этих заданий. Основы, азы, закладываются в начальной школе. Именно решение примеров на порядок действий является изначально основой формирования этих навыков. Тема эта кажется не сложной… Ну, что трудного в том, что выполнять действия разных уровней надо в определенном порядке. Сначала считаем в скобках, потом выполняем по порядку умножение и деление, а затем — сложение и вычитание… Вот только «упрощение» при запоминании правил часто ведет к путанице в голове. И вот уже ребенок считает, что сначала надо выполнить сложение, а затем вычитание, где бы они не стояли… Взрослые, у которых навык уже полноценно сформирован, считают, что «пропажа» одного слова  («по порядку») из предложения не играет значения… А дети, у которых этот навык только формируется, теряют его из понимания. Кстати, такая проблема не только в математике, но и в других предметах. Поэтому рекомендую четко проговаривать правила. 
Итак, тренажеры для отработки порядка действий во 2 и 3 классах.

Порядок действий (для учащихся 2 класса)

Порядок действий (для учащихся 2 класса)

 

Так выглядят слайды тренажера для учащихся 2 класса. Скачать его можно по ссылке:

Порядок действий Незнайка 2 класс

 

 

 

2014-02-03_235039

В предлагаемых далее тренажерах ребенку придется писать на слайде. Сделать это можно, выбрав фломастер в левом нижнем углу слайда (см.рисунок)


 

 

 

 

 

Образцы оформления слайдов тренажера Букет.

Образцы оформления слайдов тренажера Букет.

Выбрав фломастер, ребенок вписывает в квадратах порядок действий, затем, кликнув в указанном на слайде месте, он получает возможность проверить как выполнено задание. Скачать тренажер можно по ссылке:

 Порядок действий Букет

 

 

Тренажер для учеников 3-4 классов. Образцы слайдов.

Тренажер для учеников 3-4 классов. Образцы слайдов.

Два следующих тренажера помогут детям в подготовке к итоговым контрольным работам в 4 классе, может быть предложен ученикам 3 — 4 классов. Задание достаточно сложное. Надо найти правильное перечисление действий по порядку и кликнуть по выбранному полю. Скачать тренажер вы можете по ссылке: Порядок действий Кот

 

Ракета. Порядок действий. Для учащихся 3 - 4 классов.

Ракета. Порядок действий. Для учащихся 3 — 4 классов.

Тренажер «Ракета» аналогичен предыдущему. Скачать его можно по ссылке:

Порядок действий Ракета.

Успехов в изучении правил решения выражений в несколько действий!


Комментарии

Порядок действий в выражениях — 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *