Если Вам не нравятся друзья Вашего ребенка.

Если Вам не нравятся друзья ребенкаЧто делать, если Ваш ребенок подружился с детьми, которые Вам не нравятся?

Прежде всего, задумайтесь, что именно Вам не нравится? Вам не нравятся поступки этих детей? Их личностные качества? Или имеют место Ваши личные предубеждения… против родителей этих детей, их образа жизни, окружения и т.д.

В любом случае, внимательно наблюдайте,  во что играют  дети, как складываются отношения между ними. Разберитесь, что привлекает ребенка в этих его друзьях. Может быть, он находит в общении с ними то, чего не имеет в жизни. Возможно, Вы чрезмерно опекаете его. Он чувствует свою несвободу, а в компании этих ребят он чувствует себя свободным, самостоятельным.

Скорее всего проблема не в друзьях, а в стиле Ваших взаимоотношений с малышом.

Что же делать, чтобы подобная проблема не возникла?

•              Своевременно расскажите сыну (дочери), какие именно черты личности и какие игры Вы считаете хорошими, достойными.

•              Чаще  говорите о хороших поступках его друзей.

•              до того, как ребенок сможет самостоятельно знакомиться, приглашайте к себе в гости других детей, с которыми Ваш ребенок мог бы подружиться.

•              Обязательно сдерживайтесь, если Ваше отношение к его друзьям определяется взрослыми мотивами.

Как  справиться с этой проблемой, если она уже есть?.

Даже если Вы убеждены в том, что все дело в «плохом воспитании» друзей – ни в коем случае не устанавливайте строгих запретов на дружбу. Будет лучше, если Вы тактично обратите внимание ребенка на хорошие привычки этих ребят. А за тем выскажете свое отношение к их отрицательным качествам. Именно тут не обойтись без примеров, которые Вы сможете получить в результате внимательного наблюдения за игрой детей, чтобы Ваши высказывания имели обоснованный вид.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *